суббота, 29 марта 2014 г.

Декрет во время декрета и как сильно я люблю читать :)

     Больше всего я отдыхаю, когда сплю либо читаю! Или даже читаю, а потом засыпаю :)

     Мне очень повезло оказаться в декрете во второй раз, но за пару дней до родов сил хватало только на то, чтобы устраивать свое "гнездо", передвигая некоторые детали мебели с места на место, а потом долго-долго отдыхать, читая книжки :)
     Я сегодня не буду рассказывать про роды и подготовку к ним, хочу поделиться великой находкой - книгой Деби Перл "Сотворена его помощницей". Она написана женщиной-христианкой, женой директора миссии "Нет большей радости", занимающейся служением для семей, матерью 5 детей и бабушкой растущего количества внуков.


     Девушки и женщины, мамы и бабушки, я никогда не читала книги лучше этой на тему семейных отношений и брака! Как жаль, что я не прочла ее раньше, еще до брака! Во-первых, я поняла, что не была готова к семейной жизни, хотя умела готовить борщ и не только :), во-вторых, я все-таки будучи замужем понимала, что что-то нужно в себе менять, чтобы по-настоящему любить, а что именно менять не знала, казалась себе такой праведной... :) Да-да, давно меня так ничто не обличало и не заставляло заливаться краской стыда!
     Сразу предупреждаю, несмотря на легкий стиль и чувство юмора автора книги, она призывает к очень серьезным вещам. Многим не понравятся те принципы, которые проповедует Деби, основываясь на Библии, а вот кому-то они дадут надежду на восхитительный брак. Кстати, супруги Перл, Деби и Майкл, написали книгу о воспитании детей, (мне она еще не попала в руки, но очень бы хотелось прочесть и ее), и в последние годы она вызывает бурю негативных эмоций со стороны феминисток, психологов и "продвинутых" родителей, практикующих современные и модные, но безбожные методы воспитания детей. Книга "Как воспитать ребенка" запрещена для продажи в Великобритании. Более того некоторые из наших братьев-христиан организовали анти-миссию, чтобы остановить "ложное" учение Майкла и Деби Перл и реабилитировать умы пострадавших. 
     Я просмотрела комментарии людей, прочитавших или просмотревших книгу "Сотворена его помощницей", некоторые не выдержали такого взгляда на жизнь и не просто выкинули книжку, а прямо изорвали ее в клочья. Так что если вы не готовы учиться уважать, подчиняться и любить мужа, посвящать себя детям, то лучше и не читайте ее и не тратьте на нее деньги и время. Если же вы готовитесь к браку или уже потеряли надежду на спасение существующего союза, то потрудитесь и найдите ее! Вам все равно нечего уже терять.

     Я, можно сказать, не заметила, как начались схватки и вот меня уже выписали из роддома, настолько меня поглотила эта книженция! Вот такой вот у меня выдался декретный отпуск в декрете. Спасибо новорожденной малышке, что много спала, а я в это время наполняла свой ум и сердце нужным топливом, чтобы правильно выражать любовь к своему дорогому мужу и тем самым растить эмоционально здоровое потомство :)

И напоследок маленький отрывок из полюбившейся мне книги:
"Служи семье, завязывая шнурки малышам, читая детям книжки, рассказывая им библейские истории и занимаясь любовью с мужем. Подобное служение Бог считает важным в познании и любви к Нему."



    

среда, 5 марта 2014 г.

Проповедник с "пулеметом" - выход из кризиса

"...возьмите, и меч духовный,
 который есть Слово Божие." (Еф. 6:17)

     Жил-был плохой парень. Наркотики. Торговля ими. Разбой. Воровство. Тюрьма. По выходу из заключения Сэм Чайлдерс поверил по-настоящему в Бога. Кардинально изменил жизнь. Занялся бизнесом. Построил на свои деньги церковь для людей, имеющих статус "отбросов общества" в США. Начал проповедовать. Поехал в Африку миссионером, где столкнулся с жестокой действительностью и кровавой борьбой в Судане и Уганде. Ради спасения беззащитных детей ему пришлось взять в руки пулемет. Хм, христианин - пулемет!
     Сегодня я не буду рассуждать на тему оружия, участия христиан в войне, армии, пацифизма. Клайв Льюиз полагал, что, например, если столкнутся в бою два христианина, представителя двух стран и убьют одновременно друг друга в попытке выполнить свой патриотический долг каждый перед своей страной, то они оба одновременно окажутся в раю и пожмут друг другу руки.
     Некоторые апостолы и последователи Христа верили, что Он есть истинный Спаситель, который избавит их от рабства и угнетения со стороны римлян. Они верили в восстановление Израиля здесь, на Земле. Ждали, когда же он наконец призовет всех взять в руки пулеметы и начать борьбу против завоевателей, против чужого президента, против чужого языка. А Иисус почему-то повелел строить Его Царство-государство "уродством проповеди", да и Сам позорно был казнен на кресте. Каково же было разочарование некоторых Его последователей! Но остались и те, кто все-таки разглядел силу в Его плане действий. Остались те, кто так же смирились. Среди них апостол Павел, который сам о себе пишет: "Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе",
(2Кор.11:23-27). На сегодняшний лад я бы переделала призыв апостола Павла в послании к ефесянам: "Возьмите пулемет, который есть Слово Божие!"


     Мне хочется рассказать еще об одном человеке. Еще об одном проповеднике. Моем пасторе. Это обычный мужчина, (для кого-то он уже дедушка). У него нет груды мышц, как у Джерарда Батлера, актера, сыгравшего роль Сэма Чайлдерса (того, с которого я начала сие послание) в фильме "Проповедник с пулеметом". У него нет своего бизнеса. Нет модной кожаной куртки. И я сомневаюсь, что он настолько "крут", что когда-либо возьмет в руки оружие, чтобы защищать, скорее всего он предпочтет "уродство проповеди" в борьбе.
     В это неспокойное время в Украине он каждый день встает на колени, чтобы по-настоящему бороться за души соотечественников. Я никогда не встречала пастора, который бы настолько близко к сердцу принимал боль пострадавших людей, как тех, что участвовали в столкновениях в Киеве, и плакал бы, как ребенок, призывая обе стороны остановить кровопролитие. Он каждый день ездит туда, где собираются многие в акции за свое право на счастливую жизнь, где говорит, как эту счастливую жизнь на самом деле можно получить. Он взял в руки самое сильное и действенное "оружие" - Слово Божие! Он идет на акции протеста не для защиты каких-либо своих политических убеждений, а для того, чтобы пролить Божий свет в умы заблудившихся людей.
     Иногда я представляю жизни людей, попавших на страницы Библии. Не все ведь знали, что станут хорошим или плохим примером для миллионов людей. И в своих фантазиях я представляю героев, которые попали бы на страницы Библии, если бы она писалась сейчас. Упоминалась бы Украина? Вот было бы здорово, если бы Мессия родился в Харькове. Интересно, кем бы был мой пастор? Наверное, занял бы место пророка Иеремии, который тоже плакал о своем народе и участи, которая его ожидает. Он призывал: "...обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих и живите на земле, которую Господь дал вам и отцам вашим из века в век...", (Иер. 25:5).
     Бог уже закончил писать Свое Послание к нам. У нас есть "инструкция" к жизни. В ней вся мудрость. Мой пастор, черпающий мудрость из Библии, сегодня призывает всех христиан молиться, потому что Иисус нас этому учил. В прошлое воскресенье на проповеди он призвал прихожан прекратить осуждать власть и хотя бы одну неделю не высказываться негативно о правителях, а только благословлять их, (лично я не продержалась и дня без осуждений, в чем каюсь).  На митингах он подходит лично к людям, знакомится, общается с ними, а когда появляется возможность говорить со сцены, то он призывает народ Украины победить кризис, начав любить: "Любовь - единственный выход". Мой пастор говорит народу, что "Украина не поднимется с колен, если не смирится пред Богом и не станет на колени перед Ним". После трагических событий на Грушевского люди услышали, что "месть не принесет облегчения", а для того, чтобы воцарился мир, необходимо чем-то пожертвовать. Сегодня он призывает шагнуть от ненависти через прощение к любви. А прямо сегодня " мы должны перестать давать взятки и начать платить налоги". И да поможет нам Господь!


     Что я сегодня выберу для выхода из кризиса? Взять в руки пулемет и показать врагу, чего я стою? Буду вести информационную войну? Или я возьму в руки Слово Божие и начну его исполнять?
    
    

воскресенье, 2 марта 2014 г.

Глазами русской домохозяйки в Украине

      Я долго пыталась сохранять нейтральную позицию по отношению к происходящему в Украине. По крайней мере не высказываться, не спорить ни с кем. Я НЕНАВИЖУ политику! Если кто-то рядом начинает вести диалог в поддержку или осуждение той или иной политической идеи, партии, лидера, у меня возникает ощущение, что едет огромная мусоровозка и вот-вот обрызгает меня грязью, от этого сразу хочется убежать подальше.
      Я понимаю, что политические отношения были, есть и будут, пока мы живем на грешной земле. От них никуда не денешься, нравится мне это или нет. НО!!! История и мой личный опыт показывают, что никогда ни при какой власти и ни при каком политическом режиме простым смертным ПРАВДУ НЕ ГОВОРИЛИ. Да что и говорить об интригах темного политического аппарата? Далеко не нужно идти, посмотрите на взаимоотношения в своей собственной семье, когда происходит конфликт интересов и мнений. У каждого своя правда. Как в той истории одного проповедника о его детях. Он хотел порадовать любимых чад тортом. Старший тут же отметил, что у младшего кусочек побольше, чем был до глубины души возмущен. Младшего же все устраивало. Как только папа больший кусок отдал старшему, тот согласился, что все справедливо, а вот младший разразился в слезах от вопиющей несправедливости. А этого всего лишь дети и всего лишь какой-то торт!!!
      Меня совершенно не удивляет, что СМИ Украины и России говорят совершенно противоположные вещи. Удивляет, что люди, смотрящие и читающие новости, верят всему, что там говорится. Неужели не ясно, что двух правд не бывает?! Так зачем же заводить после этого споры, с пеною у рта отстаивая «свою» точку зрения, сформированную на основе сомнительных источников? Сегодня утром я была в церкви, и с кафедры прозвучала иллюстрация, заставившая меня задуматься. Репортер остановил мужчину и попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию в стране, на что мужчина ответил: «Я — инженер». Репортер в недоумении повторил свой вопрос: «Нет, нет, я не спрашиваю, кто вы. Можете ли вы высказать свое мнение о происходящем?». Мужчина, улыбаясь, ответил: «Я понял ваш вопрос. Мой ответ: я — инженер. Я могу рассказать все, что угодно, касающееся сферы моей деятельности. В остальном я не сведущ».
      А кто я? И что мне доподлинно известно?
      Я, гражданка Российской Федерации, в конце 80-х родившаяся в стране, которой уже не существует (я про Советский Союз), большую часть своей жизни прожившая в России, а последние три года проживающая в Украине. Я глубоко убежденная христианка. Я знаю, что ИСТИНА существует, но она есть только У БОГА! Мне известно, что система, школа, общество, которые меня воспитывали, формировали во мне ценности, которые время от времени меняются. Моя бабушка, воспитанная в другом времени, никогда бы не позволила себе прилюдно высказываться отрицательно о правящей партии своего времени, даже если бы ей сказали, что ей за это ничто не грозит, но более того она скорее всего считала себя второсортной, поскольку ей много десятков лет втолковывали, что христиане — это глупцы, и им нет места под солнцем, а Библия — сборник еврейских сказок. Мои учителя, представители уже следующего поколения, своими действиями и воспитательными мерами призывали не рыпаться, быть как все, писать сочинения, как требует их методичка, не иметь собственного мнения, хотя на словах восхищались людьми, внесшими вклад в историю своими уникальными идеями. Мое поколение уже открыто бунтует против всего и вся, каждый считает себя абсолютом. Я не пытаюсь сказать, что сейчас люди мыслят правильно, а то, что было до этого нужно перечеркнуть или высмеять. Ни в коем разе. Просто вспоминается призыв апостола Павла в послании к Римлянам 12:2 о том, чтобы мы преобразовывались «обновлением ума нашего, чтобы познавать, что есть воля Божья». Человеческий ум словно паспарту (с круглым, четырехугольным, овальным или каким-то другим отверстием) принимает свою форму в зависимости от того или иного времени, его влияния и настроений общества. И мы никогда не сможем увидеть или показать всю картину вне этой рамки ума нашего. Я думаю, именно поэтому Библия призывает нас обновлять ум, чтобы мы хотя бы осознавали, что мы ограничены, а правда лишь у Бога.
      Многие мои украинские друзья считают, что они знают, что на самом деле происходит, кто прав, кто виноват, кто кого провоцирует, кого нужно слушать, кто врет и пр., и пр. Многие мои российские друзья спрашивают меня о том, что же все-таки происходит, поскольку, к счастью, не все верят потоку новостей официальных СМИ, хотя другие тоже «знают», в чем дело.
      Отвечаю: «Российские друзья, я обычная (и даже совсем не отчаянная) домохозяйка в декрете! Я не читаю газет, я не смотрю ТВ, я изредка просматриваю политические новости на различных интернет-источниках».
      Я вас разочаровала?
      Ладно, ладно. Скажу немного о том, что я отметила для себя, пока была в Украине. Но опять же — я могу ошибаться. Это всего лишь мое мнение.
      Жизнь в Украине во многом мне напоминает жизнь в России. Здесь только почему-то немножко чаще мне намекали дать «хабар» (укр. «взятка») в госучреждениях, но это отдельная история. Многие украинцы возмущаются сложившейся бюрократической системой, впрочем как и россияне своим пост-советским номенклатурным аппаратом, но! украинцы (опять же не все) готовы бороться, тогда как россияне почему-то только возмущаются себе под нос. (Под словом «бороться» я подразумеваю мирно выражать свой протест. Чуть ниже немного подробнее скажу об этом). Возможно, в России контроль сверху все-таки сильнее свободы слова и действий, возможно, Россия слишком большая и разобщенная, возможно, всех все устраивает, возможно, каждый отдельно не верит, что можно что-то изменить. Не мне судить. Я могу лишь предполагать. В Украине тоже есть такие люди, которые считают, что их «хата с краю». Удивляют те, кто лишь судачат, но сами ничего полезного для страны не делают.


      События последних месяцев в Киеве вначале вызвали мой интерес. Особенно от того, что многие мои друзья-христиане ежедневно ходили на Майдан молиться о правительстве, народе, своей стране. В российских новостных лентах я видела, что рассказывают какие-то страсти об опасных фашистах, националистах, злобных бандеровцах, тогда как мои друзья-очевидцы рассказывали совсем обратное. (Кстати, лично я и мои друзья, будучи в России, при подобной сложившейся ситуации вряд ли бы пошла митинговать, честно, страшно. Хотя это не противоречит законам РФ). Никто не думал, что в Киеве люди настолько долго будут выходить, особенно в лютые морозы. Лично мне это даже наскучило. Надоело слышать разговоры об одном и том же. Но потом начались кошмарные события. Когда погибли мирные жители, друзья моих друзей, а по российскому ТВ говорили, что это террористы-оппозиционеры стреляют в молодых пацанов, мне стало страшно.


      Еще страшнее стало, когда В.В. Путин решил ввести российские войска в Украину для «защиты» граждан РФ. Хм, очень странный повод. Это как если бы мой папа, услышав крики ругающихся по сути безобидных стариков-соседей, зашел к ним без разрешения в квартиру с оружием и парой вооруженных братков-амбалов и сказал, что будет все контролировать, пока ситуация не стабилизируется, дабы защитить свою семью. Не абсурд ли? А старики просили его об этом? И зачем оружие?


      Многие украинцы с ужасом восприняли это как начало войны, хотя по сути никто войны не объявлял и боевых действий вроде не начинал. Но курс на тропу войны всё-таки, к великому сожалению, уже взят. Я боюсь представить, во что это все может вылиться. Честно скажу, по словам самих же украинцев их армия — вовсе не армия, а три тополя на плющихе. Кстати, в своей речи в рейхстаге 20 февраля 1938 года Адольф Гитлер провозгласил себя защитником "угнетенных немцев" в странах, расположенных на границах Третьего Рейха. Под предлогом защиты "права на самоопределение" для немецкого населения в соседних с Германией странах, Гитлер начал осуществлять свой план Lebensraum - "жизненного пространства на востоке". 
      Удивляют христиане, которые утверждают, основываясь на отрывке 1-го послания Петра 2:17, что христианам вообще нельзя говорить «царю» о его неправоте, и тем самым выражать ему почтение, как к тому призывает апостол Петр. А выполнять какую-то политическую роль и вовсе грех, так как христианам в правительстве не место. Хотя многие представители данной точки зрения не скрывают радости по поводу того, что временным представителем правительства выбрали нашего общего брата во Христе — Турчинова. И тут же напрашивается вопрос: а как же Даниил? Иеремия? Есфирь? Давид? Почему эти люди, совершенно «не задействованные» в политике считаются героями веры?
      Снова вернусь к истории Германии. Когда к власти пришел Гитлер, многие христиане поддержали «царя»! И пошли «защищать» свою Германию. Что же, они совсем ослепли? Что так затмило их умы? И какие выводы мы можем сделать для себя, чтобы не повторить подобных ошибок?
      Дузья-христиане, я не верю, что политическая система, стабильность, правительство могут сделать жизнь лучше или счастливее. Я не вижу призывов Бога улучшать политическую, социальную или экономическую жизнь. Прежде всего Бог призвал церковь приводить грешных людей к спасению через Иисуса Христа. Апостол Павел получил ясное поручение от Бога по отношению к неверующим людям - «открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными», (Деян.26:18). Как каждый выполняет данное поручение, это его дело. Кто-то молится и постится. Кто-то идет на Майдан, где проповедует лично. Главное, чтобы тот, кто все-таки решается «замараться» политикой понимал, что «ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу»,
(2Кор.10:3-5). Те же, кто считает, что их дело стоять в стороне и только молиться, пока другие протестуют, пусть не упустят свой шанс повлиять на ситуацию, когда это возможно.

И давайте не будем враждовать друг с другом. ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам».
(Иоан.15:12-14)