пятница, 24 января 2014 г.

Как прославлять Бога на работе

Джон Пайпер
6 Сентября, 2011
Вернувшись домой из двухнедельной поездки в Австралию, я полон благодарности Богу за Его людей там и удовольствие работать с ними в Брисбене, Сиднее и горах Катумба.
Одна из конференций называлась Нанимайся. Она была сфокусирована на «молодых работничков», что на их жаргоне означает «молодые профессионалы на своем рабочем месте». В интервью у меня спросили, согласен ли я, что такой фокус является хорошей идеей. Я сказал, что да, потому что в 1 Коринфянам 10:31 говорится: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию».
Итак, они спросили: «Как молодые работники могут прославлять Бога на работе?»
Вот основные пункты моего ответа.
Зависимость. Идите на работу в полной зависимости от Бога (Притчи 3:5-6; Иоанна 15:5). Без Него вы не сможете дышать, двигаться, думать, чувствовать или разговаривать. Не говоря уже о способности духовно влиять. Просыпаясь утром, позвольте Богу знать о вашем безумии ради Него. Молитесь о помощи.
Честность. Будьте абсолютно и безгранично честными и надежными на работе. Будьте вовремя. Работайте полный рабочий день. «Не кради». Больше людей грабит своих работодателей бездельем нежели воровством мелких сумм денег.
Мастерство. Совершенствуйтесь в том, что вы делаете. Бог по благодати даровал вам не только полноту, но и способность приобретать навыки. Цените этот дар и будьте хорошим слугой этих навыков. Развитие мастерства строится на зависимости и честности.
Корпоративное формирование. Поскольку вы обладаете влиянием и возможностью, формируйте нравственный облик рабочего места так, чтобы структуры, политика, ожидания и цели были направлены на единство со Христом. Например, кто-то формирует нравственный облик в ресторанах Чик-фил-эй (Chick-fil-A) в видео.
Влияние. Ставьте целью помочь вашей компании производить влияние оживляющее, а не разрушающее душу. Некоторые индустрии производят влияние, которое разрушительно, (например, порно, азартные игры, аборты, маркетинговые мошенничества и т. д.). Но многие могут помочь влиять оживляюще без разрушения души. Поскольку у вас есть такая возможность, работайте в этом направлении.
Общение. Рабочие места это паутина взаимоотношений. Взаимоотношений построенных возможно через общение. Вплетайте ваше христианское мировоззрение в обычное жизненное общение. Не прячьте свой свет под столом. Поставьте его выше. Привлекательно. Естественно. Радостно. Пусть любящие свое спасение непрестанно говорят: «Господь велик!» (Псалом 39:17)
Любовь. Служите другим. Будьте тем, кто первый проявляет инициативу пойти за пиццей. Подвезти кого-то. Организовать пикник. Проявить интерес к другим на работе. Пусть вас знают не только человеком, которого волнуют беззаботные воскресные сказки, но и тяжелый груз утреннего понедельника. Любите своих коллег по работе и покажите им Великого, понесшего груз греха.
Деньги. Работа это место, где вы зарабатываете (и тратите) деньги. Они полностью Божьи, не ваши. Вы — доверенное лицо. Превратите свой заработок в разлив щедрости, служа Божьими деньгами. Не работайте для того, чтобы зарабатывать, чтобы иметь. Работайте, чтобы зарабатывать, чтобы давать и вкладывать в предприятия, возвеличивающие Христа. Пусть ваши деньги говорят о Христе, как о вашем самом дорогом Сокровище.
Благодарность. Всегда благодарите Бога за жизнь и здоровье, работу и Иисуса. Будьте благодарным человеком на работе. Не будьте среди тех, кто постоянно жалуется. Пусть ваша благодарность Богу вытекает в смиренный дух признательности к другим. Пусть вас знают тем, кто полон надежды, смирен, и благодарен.
Можно еще многое сказать о том, как прославлять Бога на рабочем месте. Но это начало. Продолжайте список по мере того, как Бог дает вам свет. Важно то, что все, что бы вы не делали, едите ли, пьете или работаете, делайте все так, чтобы Бог выглядел настолько великим, насколько Он велик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий